Евросоюз выделил Украине 1,6 млрд евро

15.04.2014, 15.14

Евросоюз одобрил предоставление помощи Украине в размере 1,61 евро, сообщил еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле в своем микроблоге в Twitter.

Из более чем полутора миллиардов евро 1 млрд будет предоставлен в виде среднесрочной ссуды на покрытие срочных нужд платежного баланса, а еще 610 млн евро - в виде макрофинансовой помощи (предоставление которой уже было одобрено ранее).

Одновременно совет Евросоюза по вопросам иностранных дел одобрил отмену таможенных пошлин на экспорт украинских товаров в страны Евросоюза - это будет приносить экономике Украины около 500 млн евро ежегодно. Торговые преференции вступят в силу с 23 апреля.

Кроме того, Евросоюз добавил имена еще четырех человек в список украинских чиновников, против которых введены финансовые и визовые санкции – теперь в списке 22 фамилии. О том, кто именно пополнил список, не уточняется. Ранее ЕС заморозил счета свергнутого президента Украины Виктора Януковича, его сыновей Александра и Виктора, экс-премьера Николая Азарова, бывшего прокурора Виктора Пшонки и многих других крупных чиновников и членов их семей.

В связи с тяжелым экономическим положением Киев вынужден прибегать к масштабным внешним заимствованиям. МВФ обещает Украине $14-18 млрд в 2014-2015г., с учетом помощи западных стран Киев получит $27 млрд. По мнению некоторых аналитиков, эта сумма может оказаться недостаточной. Как отмечает партнер в консалтинговой компании Macro Advisory Крис Уифер, рынок считает, что Украине нужно в общей сложности более $40 млрд, чтобы избежать реструктуризации долга.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть