Лукашенко выступил против федерализации Украины

14.04.2014, 10.35

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что федерализация Украины приведет к расколу страны. Об этом он сказал в интервью программе «Сегодня. Итоговая программа» телеканала НТВ, выдержки из которого приводит агентство «БЕЛТА».

«Если вы хотите сохранить Украину единым государством, а я хочу, чтобы Украина была целостным монолитным единым государством, очень этого хочу, то не надо проводить федерализацию. Это завтрашний раскол Украины полностью, это разрушит государство», — подчеркнул глава государства.

«Сегодня вроде это красиво, интересы каких-то регионов будут соблюдены. Ну а завтра? А завтра игрокам основным возможно будет играть на этой федерализации», — предположил Лукашенко. «Поэтому я даже не хочу дискутировать на эту тему. Я категорически против федерализации, потому что я за единую Украину», — подчеркнул белорусский лидер.

Свою точку зрения президент объяснил угрозой появления «натовских войск на территории Украины». Одновременно он отметил, что «в случае федерализации это можно было предотвратить».

Тем не менее, как указал глава государства, «я считаю, что мы играть должны по-большому». По его словам, «мы должны, сохранив целостность Украины, сделать так, чтобы никому даже в голову не пришло, что можно натовцу ступить сапогом своим на землю Украины».

«Толкать Украину на федерализацию сейчас, это очень опасно. Опасно всем: и Беларуси с Россией, и Западу. Никогда люди с этим там не согласятся. Никогда!» — закончил свою мысль Лукашенко.

Комментируя политику Виктора Януковича, президент раскритиковал утверждение госдеятеля о том, что он своим бегством из страны пытался предотвратить кровопролитие. «Ну не проливай. Но пролил же — сто с лишним человек погибли, а потом в больницах сколько умерло! Вот такой чистенький и пушистенький, он не хотел проливать кровь…», — возмутился глава государства.

«Поэтому эти все разговоры о том, что не хотел, чтобы кровь пролилась, что никакая власть не стоит капли крови... Ну, это правильно, но это такая песня, знаете, для того, чтобы на телевидении где-то выступить», — отметил белорусский лидер.

Кроме того, Лукашенко обвинил Януковича в потакании развития коррупции, уровень которой стал одной из причин «Евромайдана». «Это же кошмар — везде во власти сидели люди, смотрящие, которые от подачек часть отстегивали, и все это поступало наверх. Семья начала лакомые куски подбирать под себя», — сказал президент.

В настоящее время жители Донецкой, Харьковской и Луганской областей требуют федерализации Украины, от которой отказались новые власти в Киеве при разработке проекта Конституции. Митингующие укрепляют баррикады у захваченных ими административных зданий и готовятся к отражению нападений со стороны украинских силовиков и боевиков «Правого сектора».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть