В России будут строить бизнес-школы принципиально нового типа

09.02.2007, 00.00
Россия приступила к программе строительства бизнес-школ принципиально нового типа. Это подчеркнул в пятницу первый вице-премьер Дмитрий Медведев на заседании попечительского совета Московской школы управления Сколково.

"Мы начали программу строительства бизнес-школ Сколково и в Санкт-Петербурге, - обратился Медведев к членам попечительского совета. - В России дан старт развитию учебных заведений принципиально другого, нового для нас плана. От того, на сколько удачно будет наша совместная работа, зависит и успех общей затеи".

По словам первого вице-премьера, попечительский совет объединяет на одной площадке и представителей бизнеса, и представителей научных кругов, и отдельных представителей государства. "Цели нашей с вами совместной работы очевидны, - продолжал он. - Важно будет заняться подбором правильного преподавательского состава школы, поговорить об учебных планах. Здесь мы рассчитываем на поддержку наших иностранных партнеров. В дальнейшем, надеюсь, что содержательным наполнением учебных и исследовательских программ займется академический совет, который также образован".

Медведев считает, что одной из ключевых функций попечительского совета является "подготовка предложений по апробированию механизма "целевого финансирования". Соответствующий закон был принят в прошлом году. "Это абсолютно новая для тема, - подчеркнул Медведев. - Мы рассчитываем на поддержку наших коллег, которые имеют опыт формирования целевого капитала. По сути мы с вами будем формировать один из первых примеров реализации закона".

В сегодняшнем заседании принимают участие порядка 30 видных российских и иностранных экономистов, политиков, бизнесменов. В частности, в состав попечительского совета входят бывший российский премьер Егор Гайдар, министр образования и науки Андрей Фурсенко. Предполагается, что "проектно ориентированное обучение в бизнес-школе Сколково будет начато в сентябре 2008 года. После 18 месяцев занятий студенты смогут получить диплом, отвечающий международным стандартам. Преподавательский состав - это порядка 150 педагогов и профессоров, при этом 30 специалистов будут трудится в Сколково на постоянной основе.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть