Аваков обещает за 48 часов разрешить ситуацию на востоке Украины

09.04.2014, 12.35

В течение 48 часов МВД может разрешить ситуацию с акциями на востоке Украины.

Как передает РИА Новости, об этом заявил в среду назначенный Верховной радой министром внутренних дел Арсен Аваков. По его словам, это произойдет либо путем переговоров, либо силой. 

«Я думаю, что решение этого кризиса будет в ближайшие 48 часов. Возможен политический диалог или силовой вариант», — сказал он перед заседанием правительства страны. 

В настоящее время в Донецке, Харькове и Луганске проходят массовые демонстрации противников нынешней власти в Киеве. Они не признают легитимности новых губернаторов, назначенных после отстранения от власти президента Виктора Януковича, и требуют больших прав для регионов, добиваются проведения референдумов об их статусе.

В частности, в Донецке 7 апреля депутаты местного областного совета объявили о государственной самостоятельности Донецкой народной республики и постановили провести не позднее 11 мая референдум о вхождении в состав России. 

«Дестабилизация ситуации на востоке Украины не сулит российскому фондовому рынку ничего хорошего. Угроза того, что события начнут развиваться по крымскому сценарию, призывы протестующих к России вести миротворческие войска вынуждают иностранных инвесторов, которые вернулись было на наш фондовый рынок, после того как ситуация несколько стабилизировалась, вновь выводить с него капитал. Необходимо принять новые меры по деэскалации конфликта, а до этого момента участники торгов будут пребывать в неопределенности, что негативно скажется на динамике российских индексов. Отток капитала также приводит к ослаблению рубля относительно основных мировых валют», — говорит Михаил Кузьмин, аналитик Инвесткафе. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть