Митингующие объявили о создании Харьковской народной республики

08.04.2014, 11.38

В Харькове пророссийски настроенные активисты, называющие себя "альтернативными депутатами", объявили о создании Харьковской народной республики, сообщает "Украинская правда".

Накануне на площади Свободы у здания областной госадминистрации митингующие выразили недоверие депутатам Харьковского облсовета и зачитали поименный список людей, которые записались в "альтернативные депутаты" для проведения сессии о назначении референдума.

"Альтернативные депутаты" попытались пройти в обладминистрацию, но сделать этого не удалось, поскольку здание заблокировано милицией. В итоге они провели так называемую сессию прямо в вестибюле. Там и было объявлено о создании суверенного государства, которое "будет строить отношения с другими государствами в соответствии с международным правом". По словам "альтернативных депутатов", решение вступит в силу после утверждения на областном референдуме.

Кроме того, было решено обратиться к Виктору Януковичу, чтобы он легитимизировал это собрание и его документы, а также к правительству Российской Федерации с просьбой обеспечить мирное проведение в Харьковской области референдума в качестве посредников.

Ранее сегодня пророссийские активисты заявили о создании Донецкой народной республики. В здании администрации под российским флагом состоялось заседание "народного совета". Референдум о присоединении Донбасса к России должен пройти не позднее 11 мая, решили его участники.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть