Евросоюз обеспокоен ситуацией на востоке Украины

07.04.2014, 17.25

Пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Майя Косьянчич заявила, что Евросоюз обеспокоен ситуацией на востоке Украины, призывает избегать дальнейшей дестабилизации и продолжает подготовку экономических мер против России, сообщают РИА Новости.

«Мы наблюдаем за ситуацией пристально и с беспокойством. Любые политические требования на Украине должны быть заявлены ненасильственными средствами, в соответствии с демократическими стандартами и принципом верховенства права», — заявила Косьянчич, добавив, что ЕС «поддерживает украинский суверенитет и территориальную целостность».

Напомним, что в воскресенье митинги сторонников федерализации под российскими триколорами прошли в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов.

Ранее в понедельник сторонники федерализации Украины взяли под контроль здание управления службы безопасности Украины (СБУ) в Донецке и филиал Нацбанка в Луганске. В результате штурма пострадали девять человек. В настоящее время митингующие сняли с флагштока возле здания флаг Донецкой области и подняли флаг общественной организации «Донецкая республика», это произошло под звуки гимна Советского Союза.

Митингующие решили создать Народный совет в связи с тем, что Донецкий областной совет отказывается собирать внеочередную сессию и принимать решение о проведении референдума о статусе Донецкой области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть