Кличко решил баллотироваться на пост мэра Киева

31.03.2014, 11.30

Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко заявил, что решил участвовать в выборах мэра Киева, назначенных на 25 мая.

"Я принял взвешенное решение баллотироваться на пост мэра Киева", — сказал он на съезде партии "УДАР" в субботу в Киеве.

Выборы мэра Киева должны состояться одновременно с президентскими — 25 мая.

С лета 2012 года Киев живет без всенародно избранного мэра после того, как прежний градоначальник Леонид Черновецкий сложил полномочия. С этого времени городом руководят назначаемые президентом главы госадминистраций. Сперва это был Александр Попов, которого в конце января сменил Владимир Макеенко. Назначенный Верховной радой Украины и.о. президента Александр Турчинов 7 марта назначил главой киевской горадминистрации депутата парламента от партии "Батькивщина" Владимира Бондаренко.

Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения вооруженных радикалов с органами правопорядка. Результатом уличных схваток, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и "коктейли Молотова", стали десятки человеческих жертв.

22 февраля в стране произошел насильственный захват власти. Верховная рада, нарушив достигнутые договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, изменила конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти главу государства, который впоследствии был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь. 27 февраля украинский парламент утвердил состав так называемого "правительства народного доверия", премьером стал Арсений Яценюк.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть