Поддельные лекарства в мире убивают миллион человек в год

08.02.2007, 00.00
Ежегодный оборот поддельных лекарственных препаратов в мире составляет 32 миллиарда долларов. Однако, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), анализ статистических данных по 27 странам мира показал, что 60% поддельных лекарственных препаратов поставляет Китай.

Однако предприятия, производящие подобные подделки, действуют в России, на Украине, в Турции, Бразилии, Чили, Нигерии, Италии

Ежегодный оборот поддельных лекарственных препаратов в мире составляет 32 миллиарда долларов. Об этом заявил на проходящей в Баку международной конференции генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества Хуршид Анвар. По словам чиновника, во многих странах поддельные лекарства составляют примерно десятую часть, а в некоторых - до половины общего оборота. Все это приводит к гибели более миллиона человек в год, отметил Анвар, причем 60% подделок производятся в развитых странах.

Однако, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), анализ статистических данных по 27 странам мира показал, что 60% поддельных лекарственных препаратов поставляет Китай. Однако предприятия, производящие подобные подделки, действуют в России, на Украине, в Турции, Бразилии, Чили, Нигерии, Италии, - отмечают чиновники ВОЗ.

Конференция по проблемам лекарств в Баку продлится до 9 февраля.

В ее работе принимают участие представители 10 международных организаций, среди которых Всемирная таможенная организация, Организация экономического сотрудничества, Всемирная организация здравоохранения, Всемирная организация по защите прав интеллектуальной собственности, Интерпол, таможенные службы 21 страны и 17 фармакологических компаний.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть