Госдума может наполовину сократить прокат иностранных фильмов

25.03.2014, 10.44

Российские кинотеатры могут в ближайшее время резко сократить показ иностранных фильмов, пишут «Известия».

В Госдуме подготовили законопроект, который предполагает серьезные ограничения на зарубежную кинопродукцию – ленты иностранных режиссеров, а в российском кинопрокате превалируют американские картины, составят только 50% демонстрируемых фильмов, а остальная часть проката будет состоять из отечественной продукции.

Автор документа, единоросс Роберт Шлегель заверил, что его предложение не связано с санкциями, которые американские чиновники установили против российских парламентариев.

Еще в 2013 году член думского комитета по культуре Дмитрий Литвинцев (ЛДПР) предлагал показывать в кинотеатрах 80% российского кино. Этот законопроект не нашел поддержки у парламентариев и был отправлен на доработку.

Глава кинокомпании «Амедиа», президент фонда «Академия российского телевидения» Александр Акопов убежден, что ограничения могут навредить российской кинематографии. По его словам, «это приведет к упадку отечественного кинематографа, потому что у режиссеров «расслабятся мускулы». Это можно видеть по примеру европейских стран, которые пошли по аналогичному пути».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть