Рыба помогает при нарушениях сна у детей

24.03.2014, 11.34 -

Включение в рацион питания морской рыбы, богатой кислотами омега-3, может помочь наладить сон у детей.

Морская рыба является прекрасным естественным источником жирных кислот омега-3. Данные кислоты активно участвуют в синтезе определенных веществ в организме, значительно влияющих на сон человека. В частности, один из главных компонентов омега-3 - докозагексаеновая кислота - связан с уровнем мелатонина в организме.

Польза кислот омега-3 в борьбе с нарушениями сна была выявлена в ходе эксперимента, проведенного британскими учеными. В исследовании участвовали 350 детей в возрасте 3-7 лет, страдавших от бессонницы.

На протяжении нескольких месяцев одни ребята получали вместе с пищей добавки с кислотами омега-3, а остальные - плацебо. В итоге у детей из первой группы качество сна улучшилось. Они намного реже просыпались ночью и, в целом, стали спать на час дольше, в отличие от детей, употреблявших плацебо, пишет Megamedportal.ru.

Благотворное влияние кислот омега-3 уже не раз доказывалась различными исследованиями. Так, например, недавно было установлено, что высокий уровень омега-3 жирных кислот в крови помогает сохранять массу мозга и замедляет процессы его старения в пожилом возрасте, снижая риск болезни Альцгеймера.

Также известно, что омега-3 участвуют в профилактике многих видов рака, в том числе рака молочных желез, а также в профилактике инфаркта, гипертонии, заболеваний суставов и глаз. По данным ученых из Гарварда, регулярное употребление рыбы, богатой жирными кислотами омега-3, помогает продлевать жизнь.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть