Россия ввела ответные санкции против американских чиновников

21.03.2014, 11.10

Россия ответила США на санкции против ряда российских чиновников и бизнесменов. Министерство иностранных дел РФ приняло санкционные меры в отношении аналогичного числа американских чиновников и законодателей. Об этом сообщается на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.

"Мы неоднократно предупреждали, что использование санкционных инструментов - вещь обоюдоострая и бумерангом ударит по самим США. Разговаривать с нашей страной таким языком, как могли не раз убедиться в Вашингтоне, неуместно и контрпродуктивно", - отмечается в заявлении МИД РФ.

Американская сторона продолжает придерживаться методов "из арсенала прошлого" и верить в их действенность, указано в тексте заявления российского внешнеполитического ведомства.

"Жители Крыма демократическим путем в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией, уважающей и принимающей этот выбор, - напомнили представители МИД РФ в своем обращении. - Такое решение может нравиться или нет, но речь идет о реальности, с которой необходимо считаться".

Россия будет адекватно отвечать на каждый враждебный выпад, подчеркнули в МИД РФ.

В список официальных лиц и членов Конгресса США, которым закрывается въезд в Российскую Федерацию на основе взаимности в связи с американскими санкциями по Украине и Крыму, попали: сенатор Джон Маккейн, заместитель помощника президента США по национальной безопасности Кэролайн Аткинсон, помощники президента США Дэниэл Пфайффер и Бенджамин Родc, лидер фракции большинства в Сенате Конгресса США Гарри Рид, спикер Палаты представителей Конгресса США Джон Бэйнер, председатель сенатского комитета по иностранным делам Роберт Менендес, сенатор Мэри Лэндрю, сенатор Дэниэл Коутс. Список опубликован на сайте МИД РФ.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть