Минсельхоз прогнозирует подорожание продуктов на прилавках РФ из-за ослабления рубля

14.03.2014, 16.38

Минсельхоз прогнозирует некоторое подорожание продуктов на прилавках российских магазинов из-за ослабления курса рубля, заявил журналистам глава министерства Николай Федоров.

"Подорожание чего-то в магазинах может происходить, это не зависит от экспертных оценок. Импорт завозится, и курсы рубля и валюты скачут, и, конечно, это будет адекватно отражаться, может и не сразу и с временным лагом на цене продукции прилавков в торговых сетях", - заявил он.

Однако министр заметил, что российские производители уже сейчас покрывают львиную долю потребности РФ в продовольственной продукции. "По статистике исхожу из того, что 80% потребляемой продукции обеспечивается за счет внутренних добытчиков, и около 20% закрываем за счет импорта. Это, конечно, немало, но соответствует доктрине продовольственной безопасности", - отметил глава ведомства.

"Колебания курса будут сказываться на всем, но фундаментальную защиту отечественного рынка мы способны обеспечить", - подытожил Федоров.

Ранее Росрыболовство сообщило, что импорт рыбы и рыбопродуктов по итогам 2013 года увеличился на 7,3% и составил около 1 миллиона тонн, при этом экспорт подскочил на 13%, а доля отечественной рыбы на российских прилавках составляет около 80%.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть