В России появится федеральный реестр инвалидов

12.03.2014, 11.02 -

Получение группы инвалидности будет упрощено, а экспертиза и реабилитация больных граждан станет более адресной, объективной и прозрачной.

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект, направленный на создание для инвалидов равных с другими гражданами возможностей в реализации общегражданских прав. В ближайшее время его рассмотрит правительство. В частности, вводится норма о ведении федерального реестра инвалидов, который станет общегосударственным механизмом персональной оценки эффективности реабилитации инвалидов.

Кроме того, законопроект использует международный опыт оказания инвалидам помощи со стороны различных помощников и посредников, в том числе из числа персонала учреждений, предоставляющих услуги.

"Принятие федерального закона позволит создать инвалидам равные с другими гражданами возможности получения необходимых услуг, беспрепятственного доступа к объектам инфраструктуры и информации", - говорится в заключении Комиссии Правительства по законопроектной деятельности.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть