В России подорожают овощи и фрукты

12.03.2014, 10.46

Ослабление российского рубля ускорит подорожание импортных товаров. Поднимутся цены на овощи и фрукты, молочные продукты, говядину, чай и кофе. Также увеличится стоимость яиц. Цены на хлеб, свинину и птицу колебаться не будут, пишет «Российская газета» .

Подорожают бананы, киви, ананасы, апельсины, мандарины и лимоны. Цены будут расти на 1,5–2% в месяц. В целом с января по май рост может составить 10%. Овощи будут дорожать до лета, пока не начнется уборка урожая. Причем подорожание к весне может составить 5–7%.

Вырастут цены и на молочные продукты (на 3–5%). Связано это с подорожанием сухого молока, 90% которого наша страна импортирует. Сухое молоко применяется для изготовления молока, кефира, творога, йогурта, мороженого, кондитерских изделий. Сливочное масло может также подорожать, но незначительно ? на 1–2%.

Цены на говядину, доля импорта которой составляет 25–27%, могут вырасти на 2–3%. По словам экспертов, подорожание мяса произойдет не раньше второй половины апреля. Увеличится также стоимость импортных масел, к примеру, оливковое масло может подорожать на 5–7%. Вырастут цены на чай и кофе (на 3–4%), яйца (на 5–7% к уровню начала года).

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть