Евросоюз решил приостановить переговоры с Россией по визам и новому базовому соглашению

07.03.2014, 10.35

Евросоюз приостанавливает переговоры с Россией по вопросу облегчения визового режима, по подготовке нового базового соглашения и участие в подготовке к саммиту G8 в Сочи, заявил в четверг председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей.

"Мы решили приостановить двусторонние переговоры с Россией по визовым вопросам и по новому базовому соглашению", - сообщил он на пресс-конференции в Брюсселе.

Председатель Европейского совета добавил, что Евросоюз поддерживает принятые раннее отдельными странами решения о приостановке участия в подготовке к саммиту G8 в Сочи.

Кроме того, Европейский союз считает проведение референдума о статусе Крыма нарушением украинской конституции. "Референдум в Крыму противоречит украинской конституции и является незаконным", - сказал ван Ромпей. Он также подчеркнул, что "ЕС решительно осуждает ничем не спровоцированное российское нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины.

Ван Ромпей отметил, что в случае отсутствия деэскалации на Украине Евросоюз примет решение о дополнительных мерах.

"В случае отсутствия деэскалации ЕС примет решение о дополнительных мерах, таких как визовые ограничения, замораживание активов и отмена саммита Россия - ЕС", - сказал он, добавив, что, если Россия не сможет добиться деэскалации, это серьезно скажется на отношениях между Еевросоюзом и Россией.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть