Путин и Обама разошлись в оценках украинского кризиса

07.03.2014, 10.03

Президент России Владимир Путин и президент США Барак Обама провели новый телефонный разговор по ситуации на Украине, в ходе которого «выявились различия в подходах и оценках причин возникновения нынешнего кризиса и текущего положения дел», сообщила пресс-служба Кремля в ночь на пятницу, 7 марта.

В частности, Путин отметил, что действующее руководство Украины, пришедшее к власти «в результате антиконституционного переворота» и «не обладающее общенациональным мандатом», навязывает восточным и юго-восточным украинским регионам и Крыму «абсолютно нелегитимные решения», следует из сообщения Кремля. «Россия не может игнорировать обращенные к ней в этой связи призывы о помощи и действует адекватно, в полном соответствии с нормами международного права», — подчеркивается в заявлении Кремля.

При этом в ходе разговоре с американским коллегой президент России отметил важность отношений Москвы и Вашингтона для обеспечения стабильности и безопасности в мире и подчеркнул, что эти отношения не должны приноситься в жертву разногласиям по отдельным международным проблемам.

В сообщении Кремля отмечается, что разговор состоялся по инициативе американской стороны.

Со своей стороны администрация президента США сообщила, что Барак Обама в разговоре с президентом России подчеркнул, что действия России являются нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины и вынуждает Вашингтон вместе с европейскими партнерами принять ответные шаги. Ситуацию можно разрешить дипломатическими способами, учитывающими интересы России, народа Украины и международного сообщества, настаивает Обама. В частности, президент США предложил Москве и Киеву провести прямые переговоры при поддержке международного сообщества и допустить международных наблюдателей, чтобы они могли убедиться, что защищены права всех граждан Украины, в том числе этнических русских. Кроме того, Обама подчеркнул, что российские войска должны вернуться на свои базы.

Телефонный разговор Обама и Путина продолжался в течение часа, сообщил Белый дом. Это уже второй разговор президентов США и России за шесть дней. Предыдущий разговор состоялся в ночь на 2 марта, через несколько часов после того, как Владимир Путин получил от Совета Федерации разрешение использовать российские вооруженные силы на территории Украины. С соответствующим обращением Путин обратился к сенаторам, когда получил обращение от премьер-министра Крыма Сергея Аксенова, попросившего президента России содействовать обеспечению мира в автономии.

Западные страны резко осудили намерение России начать военную операцию на территории Украины. Страны «большой семерки» 3 марта приостановили подготовку к участию в саммите G8, который должен был пройти в Сочи в начале июня. 6 марта Барак Обама распорядился ввести визовые санкции в отношении ряда российских и украинских чиновников, деятельность которых, по оценке Вашингтона, угрожает суверенитету и территориальной целостности Украины. В тот же день Евросоюз объявил о решении приостановить переговоры по отмене визового режима с Россией.

Ранее не исключалось, что санкции в отношении России будут не только визовыми, но и экономическими. В частности, госсекретарь США Джон Керри 2 марта заявил, что в случае ввода войск на Украину Россия окажется в экономической изоляции. По данным газеты The Wall Street Journal, ЕС, помимо замораживания визовых переговоров, рассматривал возможность введения эмбарго на поставки оружия в Россию.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
vitold (Сумы, Украина) - 08.03.2014, 03.27 -
Так все таки Аксенов или Янукович попросил???

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть