Китай поддерживает позицию России по Украине

03.03.2014, 17.25

Это подтвердил телефонный разговор министров иностранных дел двух стран.

Взгляды главы российского МИД Сергея Лаврова и его китайского коллеги Ван И в оценках ситуации на Украине совпали. Министры провели телефонный разговор, по итогам которого отметили широкое сходство точек зрения в связи со сложившейся в незалежной ситуацией.

Как сообщается на сайте ведомств, политики отметили близость точек зрения по ситуации на Украине.

- Главы внешнеполитических ведомств обменялись мнениями по ситуации на Украине. Было отмечено широкое совпадение точек зрения России и Китая в связи со сложившейся ситуацией в этой стране и вокруг нее, - отмечается в сообщении.

Напомним, что накануне Китай осудил акты экстремизма и насилия на Украине и призвал «обеспечить интересы людей всех национальностей и в кратчайшие сроки восстановить общественный порядок». А официальный представитель МИД КНР Цинь Ган особо подчеркнул, что «для того, чтобы ситуация на Украине дошла до сегодняшней стадии, имелись свои причины».

В субботу, 1 марта, на внеочередном заседании Совета федерации России сенаторы единогласно одобрили введение российских войск в Крым. Предполагается, что такие меры могут быть приняты до стабилизации ситуации в этой стране.

В мировом сообществе такое решение вызвало критику: Америка призывает Москву решать все вопросы с помощью диалога, Обама приостановил подготовку к саммиту G8, Вашингтон пригрозил санкциями для Москвы, а Канада отозвала из России своего посла.

Отметим, президент России Владимир Путин с момента начала "крымского кризиса", как его называют западные СМИ, уже объяснял позицию Москвы своему американскому коллеге Бараку Обаме, канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, президенту Франции Франсуа Олланду и ряду других мировых лидеров.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть