Для чешской визы понадобятся «пальчики»

07.02.2007, 00.00
Соискатели чешских виз в будущем будут обязаны лично явиться в консульство, где сотрудник диппредставительства сфотографирует их и снимет отпечатки пальцев. Эта мера касается граждан стран, имеющих визовый режим с Чешской республикой и государствами Шенгенского соглашения.

Проект будет реализовываться поэтапно и параллельно с присоединением Чехии к электронной системе выдачи виз ЕС, в которой использование биометрических данных является обязательным. Все чешские консульские отделения будут переоборудованы соответствующим образом, говорится в заявлении МИД.

В конце февраля правительство решит финансовую сторону вопроса. По расчетам МВД республики, повсеместное внедрение электронной системы в стране обойдется приблизительно в 700 млн чешских крон (25 млн евро).

Как сообщило чешское министерство иностранных дел, процедура сбора биометрических данных начнется в августе 2008 года в североафриканских диппредставительствах.

Чешская электронно-визовая система, равно как и ее аналоги в других странах Шенгенского соглашения, будет подключена к единой базе данных, которой, например, смогут пользоваться на пунктах паспортного контроля или в консульствах. При помощи базы можно будет проверить так называемую «визовую историю» - где и когда была получена виза или почему было отказано в ее получении.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть