Три ребенка отравились, один из них умер после клизмы в больнице на Урале

28.02.2014, 17.46

Признаки токсического отравления отмечены у трех пациентов детской больницы в Екатеринбурге, один из которых скончался, а двое попали в реанимацию после клизмы, сообщил РИА Новости в пятницу представитель министерства здравоохранения Свердловской области.

Ранее следствие сообщило, что мальчик почувствовал себя плохо во время процедур в хирургическом отделении областной детской больницы в Екатеринбурге. После он попал в реанимацию и скончался около 04.00 по местному времени (02.00 мск). Утром 28 февраля другие мальчики (6 и 7 лет), которым проводились аналогичные процедуры, попали в реанимацию этой же больницы.

"Накануне восьмерым детям в ходе подготовки к плановым операциям, назначенным на сегодняшний день, делались клизмы с физраствором", — рассказал представитель Минздрава.

По его словам, 4-летний ребенок через несколько часов почувствовал себя плохо и скончался. Еще два маленьких пациента находятся в тяжелом состоянии и состоянии средней тяжести. По предварительным данным, у них "перспектива хорошая", добавил он.

"Так как там (у троих детей) признаки токсического отравления, проверяется, в том числе, состав физраствора", — сказал представитель министерства, отметив, что физраствор готовит сторонняя организация. Остальные дети, которым накануне также делали клизмы, по его словам, чувствуют себя великолепно, признаков отравления у них не обнаружено. Умер самый маленький из тех, кого готовили к операции, уточнил он.

По данному факту возбудили дело по статье "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть