Вице-президент США Байден пообещал новому правительству Украины поддержку

28.02.2014, 10.14

Вице-президент США Джо Байден обещал поддержку Америки премьер-министру Украины Арсению Яценюку и новому правительству. Об этом сообщает радио «Голос Америки» со ссылкой на заявление Белого дома.

Байден подчеркнул, что США поддерживают стремление новых властей провести реформы, которые восстановят экономику страны. Это является, по словам вице-президента, важной возможностью не только принести мир и стабильность Украине, но и восстановить веру украинцев в демократические институты в преддверии выборов (они должны состояться 25 мая). Заместитель Барака Обамы подчеркнул, что США окажут полную поддержку по мере того, как Украина будет преодолевать внутренние противоречия, отстаивать свои международные обязательства и стремиться к открытым и конструктивным отношениям со всеми своими соседями.

США на этой неделе уже делали несколько заявлений в адрес Украины. Глава Госдепа Джон Керри 26 февраля сообщил, что Соединенные Штаты не хотят вступать в противостояние с Россией, подобное «холодной войне», из-за Украины. На следующий день он предупредил, что военное вмешательство России в ситуацию на Украине стало бы «серьезной ошибкой». Министр обороны США Чак Хейгел сказал, что американские военные внимательно следят за военными учениями России.

Президент России Владимир Путин 26 февраля поручил Минобороны провести внезапную поверку боеготовности Центрального и Западного военных округов. В проверке привлечено около 150 тысяч военнослужащих различных видов и родов войск, до 90 самолетов, свыше 120 вертолетов, до 880 танков, более 1 200 единиц военной техники и до 80 кораблей и судов. Эта проверка никак не связана с ситуацией на Украине, сообщил министр обороны Сергей Шойгу.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть