Госдума хочет вернуть школьникам золотые медали

26.02.2014, 14.22

В Госдуму внесен законопроект, возвращающий золотые медали для выпускников школ.

Проект закона предлагает поправки в закон об образовании. Он предусматривает поощрение обучающихся за успехи в учебной, физкультурной, спортивной, общественной, научной, научно-технической, творческой, экспериментальной и инновационной деятельности. Данная инициатива также предусматривает, что выпускники образовательных организаций могут быть поощрены золотой медалью "За особые успехи в учении".

Автором законопроекта выступила большая группа депутатов от "Единой России", а также несколько сенаторов из Совета Федерации.

Они отмечают, что и в российской, и в советской системе образования всегда существовало множество форм поощрения школьников. Однако в последнее время с переходом к единому государственному экзамену они были отменены, а правовое значение наличия медалей как льготы при поступлении в вузы утратило актуальность.

На минувшей неделе с инициативой сохранить золотые медали для выпускников-отличников выступила замминистра образования Наталья Третьяк. "Мы не намерены отказываться от поощрения выпускников школ золотыми медалями, и эту систему мы сохраним", - сказала она на заседании комитета по образованию и науки Совета Федерации.

Глава комитета сенатор Зинаида Драгункина ответила на это, что сенаторы совместно с депутатами уже прорабатывают вопрос о возвращении медалей на законодательном уровне.

"Нам надо восстановить справедливость и быстренько принять закон о закреплении системы выдачи золотых медалей отличникам в школах. И это надо сделать быстрее, пока ситуация не приобрела необратимый характер. Мы будем считать, что этот вопрос усилиями сенаторов решен положительно", - согласилась с ними председатель Совфеда Валентина Матвиенко.

Напомним, что поправки в федеральное законодательство, отменяющие награждение успешных выпускников медалями, были приняты 1 сентября 2013 года.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть