Временный президент Украины пообещал жить в мире с Россией

24.02.2014, 12.10

Временно исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов пообещал выстраивать добрососедские отношения с Россией, передает 23 февраля «Интерфакс».

По словам Турчинова, новые власти намерены сотрудничать с Москвой на «действительно равноправной основе, которая признает и учитывает европейский выбор Украины». Киев осознает всю важность связей с Россией, подчеркнул он, обращаясь к народу в эфире местного телевидения.

Также исполняющий обязанности главы государства пообещал сделать все, чтобы восстановить порядок в стране и предотвратить ее раскол. Турчинов призвал остановить кровопролитие и пресекать любые проявления сепаратизма, не допустить локальных стычек и самосудов.

Комментируя грядущие выборы президента, которые Верховная Рада назначила на 25 мая 2014 года, Турчинов пообещал, что голосование будет отвечать самым высоким европейским стандартам, будет свободным и честным.

В субботу, 22 февраля, депутаты Верховной Рады отправили в отставку бежавшего из Киева президента Виктора Януковича. Временные полномочия главы государства получил спикер Рады Александр Турчинов: он будет управлять страной до вступления в должность выбранного президента. Янукович же, как сообщали СМИ, объявился в Харькове, откуда заявил, что оппозиция совершила государственный переворот. Подписывать документы, разработанные новым парламентом, украинский лидер отказался, равно как отказался слагать свои полномочия. Янукович пообещал оставаться на территории Украины и пытаться урегулировать политический кризис, однако вскоре появилась информация о том, что донецкие пограничники помешали ему сбежать за рубеж.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть