Заплатившим должникам отменят запрет на выезд из России за один день

20.02.2014, 10.50

Кабмин поручил Федеральной службе судебных приставов (ФССП) сократить до одного дня срок, который требуется для отмены запрета на выезд за границу должникам, погасившим задолженность, пишет в четверг газета "Коммерсант".

"Дорожную карту" по оптимизации работы ФССП уже утвердили, пишет газета. По ее данным, во втором квартале 2016 года ограничение на выезд граждан за границу будет отменяться за один рабочий день после погашения задолженности, в то время как сегодня на эту процедуру требуется до десяти дней.

Чаще всего, как сообщают в ФССП, ограничивают выезд неплательщикам алиментов: на них приходится 30% запретов. Однако за границу нельзя поехать и в том случае, если долг превышает даже небольшую сумму в 10 тысяч рублей — такой легко можно получить, пару раз нарушив правила парковки в Москве. Существуют проблемы и с тем, чтобы оперативно снять ограничение на выезд, даже если нарушитель оплатил долг на месте: информация об оплате передается медленно, "по цепочке" от одной службы к другой.

По словам приставов, для ускорения документооборота создавать новую информационную систему не нужно: необходимо лишь "автоматизировать" процесс передачи данных между структурными подразделениями ФССП, ФСБ и пунктами пропуска через границу. Согласно "дорожной карте", исполнителями, помимо ФССП, станут ФСБ, Минкомсвязь и Федеральное казначейство.

"Федеральное казначейство поддерживает эту инициативу. С ФССП у нас налажен плотный контакт и сотрудничество", — заявила газете начальник управления развития бюджетных платежей Федерального казначейства Оксана Рудь.

Ранее Медведев на заседании правительственной комиссии заявил, что уведомления должникам будут отправляться по электронной почте, а срок запрета на выезд за рубеж для таких граждан должен быть сокращен. Также сообщалось, что правительство ограничит и другие права должников — в частности, по алиментам, — на покупку и продажу имущества, кабмин готовит соответствующий документ.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть