Тамбовские розничные рынки взяты под строгий контроль

07.02.2007, 00.00
Состоялось первое заседание межведомственного совета по вопросам организации работы розничных рынков области и защиты интересов российских товаропроизводителей и населения, провел которое заместитель главы администрации Тамбовской области Петр Черноиванов.

Открывая заседание, вице-губернатор отметил, что новое законодательство, в частности, Федеральный закон "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации", строго регламентирует организацию деятельности по продаже товаров и предъявляет дополнительные требования к обустройству, оборудованию и содержанию рынков. В связи с этим предстоит большая работа по наведению порядка на розничных рынках тамбовского региона, многие из которых не соответствуют необходимым требованиям по тем или иным параметрам. Строго говоря, нет даже точных данных об их количестве.

Почти половина из 139 зарегистрированных рынков по сути таковыми не являются. Поэтому одной из ближайших задач является инвентаризация рыночных торговых точек. С 1 января 2012 года торговля должна будет осуществляться только в зданиях и капитальных сооружениях.

Новый закон строго регламентирует участие иностранных граждан в розничной торговле. На совещании отмечалось, что по сравнению с другими регионами в Тамбовской области ситуация достаточно спокойная – количество иностранцев не превышает 1 процента от числа всех рыночных торговцев. Тем не менее, отметил вице-губернатор, и в этом вопросе должен быть наведен порядок.

Петр Черноиванов подчеркнул, что работа по исполнению нового закона, чрезвычайно актуальна для тамбовского региона, где достаточна высока доля продаж на розничных рынках – жители области почти 34 процента покупок делают именно на рынках. Вновь созданному совету предстоит определить потребность области в розничных рынках, оценить перспективы их развития, особое внимание уделить разработке областных нормативно-правовых актов по этим вопросам.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть