В Африке появится американское командование

07.02.2007, 00.00
Президент Джордж Буш сообщил, что к концу 2008 года в Африке появится командование вооруженных сил США.

"Сегодня я рад объявить о моем решении создать в министерстве обороны объединенное боевое командование для Африки. Я дал указание министру обороны сформировать Африканское командование США до конца 2008 финансового года", - сообщил Джордж Буш.

Президент США считает, что военное командование США в Африке позволит укрепить сотрудничество в области безопасности с этим регионом и "создаст новые возможности для укрепления потенциала наших партнеров в Африке". При этом американский президент сообщил, что проведет консультации с лидерами африканских государств о "подходящем местонахождении" для американского командования.

В свою очередь, министр обороны США Роберт Гейтс сообщил, что новая структура, которая появится в его ведомстве, будет координировать военные операции и противостоять возможным угрозам, исходящим с Африки. В настоящее время, уточнил Джордж Буш, ответственность за операции в Африке возложена на Центральное и Европейское командование.

По мнению главы Пентагона, такое положение дел не отвечает требованиям сегодняшнего дня. Появление американского командования в Африке откроет возможность для "более эффективного и интегрированного подхода" к решению актуальных для США вопросов на Африканском континенте, считает Роберт Гейтс.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть