Часть Европы может уйти под воду после 2050 года

17.02.2014, 14.16 -

Бельгийский ученый Жан-Паскаль Ван Иперселе считает, что во второй половине 21 века части Европы реально угрожает затопление. Под водой могут оказаться крупные прибрежные города Лондон, Амстердам, Роттердам, Антверпен, Копенгаген.

Ван Иперселе является профессором Свободного брюссельского университета и вице-президентом Межправительственной группы по изменению климата. По его мнению, наводнения, которые наблюдаются сейчас в Великобритании, - это новое подтверждение угрозы затопления части Европы в середине столетия. И это только начало, говорит ученый.

Хотя наводнения в стране Туманного Альбиона связаны пока не с подъемом уровня моря, а всего лишь с усилением осадков, тем не менее все это можно считать результатом глобального изменения климата и таяния арктических льдов.

Специалист отметил, что ученые еще более десяти лет назад предсказывали, каковы будут последствия глобального потепления в Атлантике - это теплые бесснежные зимы с обильными дождями и более жаркое и сухое лето во всех прибрежных регионах.

"Таяние льдов меняет температурную карту мирового океана и нарушает привычную нам систему воздушных потоков, провоцируя значительное увеличение количества и силы бурь, а расширение свободной от льдов водной поверхности способствует повышению концентрации пара в атмосфере, что ведет к усилению дождей", - цитирует ИТАР-ТАСС слова профессора.

Ученый полагает, что в ближайшие десятилетия Европе грозят системные паводки из-за осадков и выхода рек из берегов, причем ситуация осложнится после 2050 года. Из-за роста уровня Мирового океана под угрозой затопления окажутся крупные прибрежные города, включая Лондон, Амстердам, Роттердам, Антверпен, Копенгаген.

Эксперт считает, что несмотря на все финансовые трудности из-за кризиса, Евросоюзу уже сейчас надо начать готовиться к предстоящей угрозе.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть