Премьер-министр Италии уходит в отставку

14.02.2014, 10.28 -

Отозвав у Энрико Летты мандат своего ставленника на посту премьер-министра Италии, Демократическая партия открыла новый правительственный кризис. Отрежиссировавший такой поворот событий генеральный секретарь партии Маттео Ренци, претендующий на пост нового главы кабинета, признает что «теперь ему придется серьезно рискнуть». Вместе с ним, по мнению обозревателей, сильно рискует вся Италия, которой, скорее всего, вновь достанется глава правительства, за которого она не голосовала.

Нынешний правительственный кризис отличается от всех предыдущих тем, что он созрел и развернулся исключительно в недрах Демократической партии (PD). С некоторых пор там укрепилось мнение, что возглавляемое ее же ставленником Энрико Леттой правительство широкого единства себя исчерпало. «Сели батарейки»,— со свойственной ему образностью охарактеризовал ситуацию нынешний генеральный секретарь PD Маттео Ренци, который и претендует теперь на кресло главы кабинета. О своих, как он сам их охарактеризовал, «безмерных амбициях» он официально сообщил на заседании национального исполкома партии, участники которого абсолютным большинством голосов (136 против 16) проголосовали за то, чтобы отозвать у Энрико Летты партийный мандат на пост премьера.

Сам господин Летта, обещавший дать своим товарищам по партии бой, и даже созвавший пресс- конференцию, где изложил обширную программу действий, которую, впрочем, политологи сразу же окрестили «политическим завещанием», на заседании не присутствовал. Как сообщают итальянские СМИ, он намеревается встретиться с президентом Джорджо Наполитано, и большинство обозревателей считает, что альтернативы прошению об отставке у него нет.

Основной вопрос, как будут развиваться события дальше. Самым вероятным сценарием называется так называемая «эстафета» власти, когда президент Наполитано, ни в коем случае не желающий досрочных выборов, перепоручит господину Ренци сформировать новый кабинет. Однако не известно, сможет ли новый премьер от демократов обрести необходимое большинство в парламенте.

Сторонники Сильвио Берлускони уже называют такой сценарий «дворцовым заговором» (имея в виду Квиринальский дворец президента и правительственный дворец Киджи). Свой отказ поддержать кабинет Маттео Ренци сенатор от партии «Вперед, Италия» Мария Стелла Джельмини объясняет тем, что «это будет третье подряд правительство, за которое итальянцы не голосовали». Она имеет ввиду технический кабинет Марио Монти и пришедшее ему на смену правительство Энрико Летты. Против «безвыборного» кабинета господина Ренци в четверг вечером высказался на специально созванной по этому поводу пресс- конференции и пока занимающий пост вице-премьера Анжелино Альфано, чья партия «Новые правые» в свое время отделалась от экс-премьера Берлускони во имя поддержки кабинета широкого единства.

Тем не менее, политический обозреватель газеты Stampa Марчелло Сораджи выразил «Ъ» надежду, что Сильвио Берлускони, с которым у Маттео Ренци установился неплохой контакт, даст «добро» на поддержку молодого политика.

Из предыдущих заявлений самого господина Ренци следовало, что он и сам мечтал о власти, полученной через парламентские выборы. Однако в отсутствие избирательной реформы, которую он, как мог, форсировал, но провести которую так и не успел, ему, как он сам признает, «придется рискнуть».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть