Российские фигуристы заняли две верхние ступени олимпийского пьедестала

13.02.2014, 10.07

Российские фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков стали первой спортивной парой почти за 80 лет, которые завоевали "золото" домашней Олимпиады, причем сделали это дважды.

Их главные конкуренты - Алена Савченко и Робин Шолковы, выступавшие за Германию, совершили досадную ошибку и уступили "серебро" Ксении Столбовой и Федору Климову.

Так что в итоге два места на пьедестале заняли наши. С блистательной, убедительной и красивой победой российских фигуристов уже поздравил Владимир Путин.

Выступление, как молитва - без фальши и надрыва. Они катаются настолько искренне, что кажется - сами небеса им подыгрывают. Божественная мелодия из мюзикла "Иисус Христос – суперзвезда" разливается по стадиону "Айсберг". В эти мгновения сбываются две мечты Максима Транькова.

"С детства хотел эту музыку. Была мечта выиграть Олимпийские игры и осуществить эту программу. Мы счастливы", - говорит двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию.

Благодарный, на коленях Максим целует лед, Татьяна закрывает лицо руками.

"Я заплакала, если честно. Много эмоций, много концентрации было. Финальная точка для нас. Эту программу я для себя по ощущениям минимум минут двадцать катала. Она была длинная, насыщенная по эмоциям", - рассказывает двукратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Волосожар.

4 минуты и 40 секунд они резали лед и вписывали свои имена в летопись фигурного катания. Каскады сложнейших элементов, подкрутки, аксели, вращения. Стадион вскочил еще до объявления оценок. Раньше, чем судьи, сами зрители сказали – "Вы - лучшие!"

У маленьких фигуристок рук не хватало собрать все букеты со льда, а диктора, который объявлял результат российской пары, было едва слышно на ревущем от восторга стадионе. Волосожар и Траньков вышли на первое место, потеснив на вторую ступень пьедестала соотечественников Ксению Столбову и Федора Климова.

В этот вечер у них тоже все получалось. Не сбились и не упали. Хотя это - первая Олимпиада в их карьере. Столбова с Климовым не спорят, когда про них говорят – "молодые наглецы".

"Так и надо кататься. Если ты хочешь чего-то добиться, так и катайся. Это нам и помогает. Хорошо получилось. Все-таки сказывается, что третий день катаемся. Но как планировали, все сделали", - говорят серебряные призеры Олимпиады в Сочи.

Неизвестно, планировали они обойти серебряных призеров Ванкувера или нет. Тем не менее, титулованная китайская пара Пан Цин и Тун Цзян в итоге лишь четвертые. Буквально чудом на пьедестале остался и немецкий дуэт. Сначала оступился Робин, а потом и у Алены не получилось устоять на ногах. Когда-то бывшая гражданка Украины Алена Савченко и ее партнер Робин Шолковы - четырехкратные чемпионы планеты.

За выступлением главных конкурентов Траньков и Волосожар следили в микс-зоне. После объявления оценок немцев не осталось никаких сомнений, кто снова главный в королевстве фигурного катания. Лишь однажды, начиная с 1964 года, представители нашей страны в парном катании оставались на Олимпиадах без золота. В Сочи реванш за Ванкувер 2010 взят.

"Айсберг-арену" впору называть золотой. Вторая медаль высшей пробы завоевана там. За наградами триумфаторам идти недалеко. Завтра их ждут здесь, на Площади награждений Олимпийского парка. Национальный гимн и поздравления соотечественников гарантированы.

Счастливые болельщики будили родственников и знакомых в разных концах страны и кричали в трубку: завидуйте, мы видели триумф российских фигуристов!

"Я не могла понять, где я сижу. В театре? Это классический балет? Или это коньки? Это потрясающе, у меня просто нет слов", - говорит одна из зрительниц на "Айсберг-Арене".

"Повезу удовольствие с собой в Калининград. И в Москву и в Сочи - останется навсегда", - говорят болельщики.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть