Россия видит в Израиле своего клиента

06.02.2007, 00.00
Министр энергетики Израиля Биньямин Бен-Элиэзер завтра, 7 февраля, отправляется в Москву для проведения ряда встреч с руководителями "Газпрома" и Минэнерго России для обсуждения поставок природного газа в Израиль. "Газпром" - крупнейшая газовая компания в мире, под контролем которой находится около четверти ировых запасов газа.

Во время своего визита Бен-Элиэзер также будет продвигать идею "инфраструктурного коридора", в котором Россия будет играть ключевую роль. Проект предусматривает прокладку 610 км труб по морскому дну из Турции в Израиль, главным образом, для поставок природного газа и нефти. Снабжение водой и электроэнергией также является предметом обсуждения сторон. Проект, который в настоящее время находится в стадии рассмотрения, обойдется более чем в два миллиарда долларов. Бен-Элиэзер попытается заручиться поддержкой России, что позволит существенно продвинуть этот проект.

Израиль, несомненно, является потенциальным кандидатом на получение российского газа. Об этом заявил накануне президент России Владимир Путин в ответ на вопрос о расширении деятельности в энергетическом секторе. Что касается энергетической политики России, которая в последнее время попала под обстрел критики из-за претензий на использование своего монопольного положения, в основном в части природного газа, Путин отверг утверждения, что Россия использует экономические рычаги в политических целях.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть