Антироссийская риторика стала камнем преткновения

06.02.2007, 00.00
Российский посол в Грузии Вячеслав Коваленко, вернувшийся в Тбилиси две недели назад, собрал пресс-конференцию. Отвечая на вопросы журналистов, дипломат подчеркнул, что у двух стран нет неразрешимых противоречий, а у Москвы нет эгоистических интересов в отношении Абхазии и Южной Осетии.

Вячеслав Коваленко, посол России в Грузии: «Никаких неразрешимых противоречий у России с Грузией нет. Россия не ставит под сомнение суверенитет и независимость Грузии, ее территориальную целостность.

У России нет каких-либо эгоистических интересов в отношении Грузии, Абхазии или Южной Осетии. Все, к чему стремится Россия, это развитие отношений на взаимовыгодной, взаимоуважаемой и честной основе».

Вместе с тем, по мнению дипломата, в Грузии по-прежнему преобладает антироссийская риторика, которая мешает развитию отношений двух стран.

Вячеслав Коваленко, посол России в Грузии: «Надо чтобы, на мой взгляд, в Грузии прекратилась та антироссийская риторика, которая мы продолжаем слышать чуть ли не ежедневно. Я здесь нахожусь чуть больше двух недель, и, к сожалению, мне очень часто приходится слышать высказывания с явным антироссийским подтекстом».

Между тем, сегодня в Москве стороны не смогли договориться о возобновлении авиационного сообщения между странами, прерванного четыре месяца назад.

По окончании первого раунда консультаций стало известно, что задача заключалась в сверке долгов авиакомпаний, которые составляют почти 4 миллиона долларов. Созданная рабочая группа должна наметить график их погашения. Грузинская делегация вернется в Тбилиси рейсом через Турцию.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть