Президент требует, чтобы тарифы на коммунальные услуги стали прозрачнее

31.01.2014, 10.08

Платежи в сфере ЖКХ во всех регионах России должны быть основаны на показателе инфляции. Об этом заявил Владимир Путин на заседании президиума Экономического совета. Президент потребовал навести порядок в этой сфере.

Глава государства подчеркнул, что следует установить понятные правила формирования платежей. Речь также шла о модернизации инфраструктуры ЖКХ и контроле за качеством работы управляющих компаний.

"Граждане жалуются на качество услуг управляющих компаний в ЖКХ. Нам это хорошо известно. Зачастую это качество управления весьма низкое. Правительство недавно приняло решение, мы обсуждали на разных площадках эти вопросы, решение о лицензировании деятельности управляющих компаний. Структуры, которые не должны, не могут, не способны работать эффективно, они и не должны работать вообще. Они должны уйти с рынка. Чтобы механизм лицензий заработал, нужно четко понимать, кто будет выдавать лицензии и как будет контролироваться выполнение условий лицензионных соглашений.

Одновременно с повышением качества жилищно-коммунальных услуг следует навесит порядок и с платежами. Принят закон об ограничении роста стоимости услуг ЖКХ на долгосрочный период. Нужно, чтобы он заработал на деле, а не остался только декларацией. Поэтому следует установить понятные правила формирования платежей, они должны быть сквозными для всех регионов. И что принципиально, основано на объективных экономических показателях, таких, например, как уровень инфляции за предыдущий год", - отметил Владимир Путин.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть