Заболеваемость корью в России в 2013 году выросла на 10%

29.01.2014, 10.22

Заболеваемость корью в России в 2013 году выросла на 10% по сравнению с 2012 годом, болеют в основном те, кто не имеет прививок от этой инфекции, при этом сам вирус почти во всех случаях завозится из других стран, сообщила в среду врио руководителя Роспотребнадзора Анна Попова.

"В РФ мы наблюдаем некоторый рост по сравнению с 2012 годом — на 10%. Это более низкая динамика, чем в европейских странах. Основная доля случаев кори — это импортируемые случаи. Зарегистрировано 34 импортируемых случая кори из других стран. Эндемичных, своих собственных штаммов в России нет", — сказала она на брифинге в Москве.

Попова добавила, что корь завозится в Россию как из стран СНГ, так и из стран дальнего зарубежья. Из всех заболевших в РФ доля не привитых от этого заболевания или не имеющих сведений о прививках составила 78,8%.

"Совершенно очевидно, что заболевает неиммунное население <…> Еще раз призыв к населению: не игнорировать прививки против кори ни для себя, ни для детей. Особенно если предписана прививка в условиях очага кори", — добавила она.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть