Расходы россиян на услуги ЖКХ одни из самых высоких в мире

28.01.2014, 09.56 -

Доля оплаты услуг ЖКХ в структуре расходов населения России составляет в среднем 10%. Об этом сообщил в понедельник на заседании комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

Как передает РИА Новости, чиновник отметил, что эта доля одна из самых высоких в мире, при том что тарифы на коммунальные ресурсы в нашей стране значительно меньше, чем тарифы в других странах мира.

По его словам, высокий платеж связан с двумя вещами — раздутыми издержками и огромными потерями ресурса, поэтому Минстрой и сопровождал принятый законопроект о долгосрочном индексе платежа граждан за жилищно-коммунальные услуги.

Также Чибис отметил, что решение по введению в России социальных норм на жилищно-коммунальные услуги пока не принято.

Как уже сообщало Инвесткафе, в начале января 2014 года стало известно, что Министерство строительства подготовило законопроект, предусматривающий скидку на услуги ЖКХ для тех, кто платит вперед. Потребители, осуществляющие предоплату, будут производить расчеты по более низким расценкам по сравнению с остальными.

Предлагаемое нововведение направлено на борьбу с коммунальными долгами населения и организаций, объем которых продолжает расти. Так, по данным Росстата, просроченный долг граждан и предприятий перед поставщиками электроэнергии, газа и воды по состоянию на 1 января 2013 года составил более 300 млрд руб., увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 20%.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть