Голодец: пенсионный возраст в России расти не будет

15.01.2014, 16.16

Повышение пенсионного возраста в России не предполагается, а пенсионная система балансируется на ближайшие десятилетия за счет иных мер, заложенных в реформе, сказала РИА Новости вице-премьер РФ Ольга Голодец.

Ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что считает необходимым вернуться к обсуждению вопроса о пенсионном возрасте для балансировки пенсионной системы. По его словам, пенсионная система РФ не сбалансирована, так как свыше 1 триллиона рублей идет на то, чтобы обеспечить ее баланс.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов: "Мы сейчас провели серьезную работу по пенсионной реформе. Это действительно первый шаг, мы сделали ее более справедливой, более стимулирующей для того, чтобы наши граждане больше работали и позже выходили на пенсию, более справедливой с точки зрения льготных категорий".

"Пакет основных законопроектов по пенсионной реформе принят, изменение пенсионного возраста не предполагается. В настоящее время пенсионная система балансируется без повышения возраста за счет иных, заложенных в реформе, мер. Необходимые расчеты по развитию пенсионной системы для нашей страны сделаны до 2050 года", — сказала Голодец.

Она отметила, что одной из мер является добровольное стимулирование более позднего выхода на пенсию. "Этот инструмент хорошо зарекомендовал себя в целом ряде развитых стран", — считает вице-премьер.

Новая пенсионная формула предполагает, что человек, обратившийся за назначением пенсии через пять лет после достижения пенсионного возраста, увеличит размер страховой пенсии на 45%, фиксированной выплаты — на 36%.

Министр труда и соцзащиты РФ также выступил с критикой предложения о повышении пенсионного возраста. По его словам, для России это неприемлемо из-за относительно невысокой продолжительности жизни в стране.

Министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин: "Более высокий возраст выхода на пенсию, как правило, установлен в тех странах, где продолжительность жизни составляет 75-80 лет. В России продолжительность жизни пока не такая высокая: в 2012 году этот показатель составил 70,2 года, прогноз на 2018 год — 74 года. Таким образом, повышение пенсионного возраста для России неприемлемо".

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев ("Единая Россия"): "По этому вопросу принято политическое решение президентом и парламентом. Меньше двух недель назад президент подписал закон, в котором пенсионный возраст нынешний сохраняется".

Зампред профильного комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Елена Афанасьева (ЛДПР): "Когда только зашел разговор о пенсионной реформе — еще 2 года назад — мы говорили, что если сейчас люди и депутаты пойдут на минимальные хотя бы уступки, необдуманные, то мы придем к тому, что будет рано или поздно поднят вопрос о повышении возраста. Это кощунственное предложение". 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть