Ряд депутатов Госдумы могут лишиться мандатов из-за долгов

13.01.2014, 12.07

Семерым депутатам Государственной думы грозит лишение мандатов из-за судебных исков по долгам. Как пишут "Известия", в нижнюю палату парламента поступило сразу несколько судебных решений в отношении народных избранников, которые либо не отдают кредит, либо не выплачивают алименты.

По данным издания, речь идет двух членах фракции "Единая Россия" - Зауре Аскендерове и Елене Николаевой - и пяти членах фракции "Справедливая Россия" - Андрее Крутове, Олеге Михееве, Аднане Музыкаеве, Владимире Парахине и Александре Четверикове.

Также постановление о взыскании задолженности поступало и на депутата от ЛДПР Дмитрия Носова, однако, по сведениям газеты, по состоянию на 1 января 2014г. парламентарий ее уже погасил. Таким образом, фактически на начало нового года, по данным аппарата Госдумы, осталось семь должников.

Издание уточняет, что часть этих депутатов время от времени по частям гасят свои миллионные долги. Однако самым необязательным заемщиком, которая не внесла ни одного платежа, является Е.Николаева. Ее задолженность по кредиту перед Сбербанком составляет 127,3 млн руб.

Сама Е.Николаева пояснила изданию, что данный кредит она не брала, а выступала только поручителем. Деньги брались в Сбербанке еще в 2009 г. компанией "Лига", к которой был близок ее супруг. Сумма требовалась на закупку оборудования и на развитие производства. Кроме того, по ее словам, у Сбербанка вопросов к депутату больше нет и вопрос закрыт еще 30 декабря 2013г.

Вице-спикер Госдумы, секретарь генсовета партии "Единая Россия" Сергей Неверов заявил изданию, что перед законом все равны, и если кто-то будет уходить от погашения долгов, прикрываясь депутатской неприкосновенностью, то в Думе будет ставиться вопрос о лишении мандата.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть