В Белгороде создан клуб интеллектуального кино

05.02.2007, 00.00
В четверг 8 февраля в белгородской областной библиотеке состоится первый кинопоказ в рамках проекта “Стоп! Снято!”.

Этот проект не является коммерческим и поддерживается усилиями энтузиастов, интересующихся мировым кинематографом и творчеством культовых режиссеров. Клуб интеллектуального кино открыт для всех. Тем более для тех, кто еще не знаком с творениями Андрея Тарковского, легкими и трогательными шедеврами Эмира Кустурицы, с прообразами фильмов Тарантино - кинопроизведениями Такеши Китано.

Проект “Стоп! Снято!” открывает дверь в “другое” кино. Грань, отделяющая киноэстетику арт-хауса от кассовых фильмов (мейнстрима), рассчитанных на массового зрителя, очень тонкая. Мейнстрим имеет отработанные механизмы воздействия, рекламы, раскрутки. Но есть кино "другое". Оно идет к своему зрителю иначе.

В “других” фильмах на первом месте не просто сформулированная режиссером идея, мысль, которую он хочет донести до зрителя. Здесь огромное значение приобретают детали, стилистика, игра актеров, операторская работа. Такие фильмы заставляют думать, затрагивают глубоко упрятанные душевные струны. “Другое” кино не для всех, но для каждого. “Другое” кино космополитично. Оно не знает границ и языковых барьеров. А потому оно доступно всем.

Первый кинопоказ будет посвящен творчеству Люка Бессона и его фильму “Ангел-А”. Этот фильм вышел на экраны после 6 лет кинематографического молчания режиссера.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть