Активное использование электронных гаджетов вредит сну

10.01.2014, 10.47

Американскими учеными были опубликованы результаты многочисленных исследований по воздействию различных гаджетов на организм человека. Оказалось, что воздействие световых волн определенной длины, которые излучаются современными смартфонами, ноутбуками и планшетами, приводит к снижению уровня мелатонина в крови, что приводит к нарушениям сна и даже к хронической бессоннице.

Как отметил руководитель Sleep Health Foundation Дэвид Хиллмен, у современных людей наблюдается биологический сдвиг, благодаря которому они попросту не могут раньше засыпать, при этом им все так же приходится вставать как можно раньше. Это происходит потому, что многочисленные обязанности, связанные с профессиональной или бизнес сферой, общение и семья не оставляют ему времени на сон.

Он отметил, что подобные состояния неизбежно приводят к синдрому хронического недосыпания, который ухудшает общее состояние психики и здоровья, ведет к ожирению, проблемам с сердечно-сосудистой системой и даже онкологическим заболеваниям. При этом пользование современными гаджетами сильно ухудшает и так непростое положение дел.

Ученые, занимающиеся изучением биоритмов человеческого организма, сделали вывод, что с тех пор, как в жизнь человека пришло электрическое освещение, его внутренний выключатель, которые заставляет его засыпать вовремя, был сдвинут назад аж на 6 часов. Они отметили, что обычный человеческий организм начинает уставать уже через 8 часов активной деятельности. Результатом этого процесса является выделение большой дозы мелатонина, гормона, который является природным снотворным и быстро усыпляет человека.

При использовании искусственного света выделение этого гормона запаздывает, в результате чего человек засыпает позже. По мнению экспертов, наиболее опасны светодиодные элементы, используемые во многих гаджетах. По их мнению, вечерами лучше ограничить их применение, а после 10 часов вечера отходить ко сну.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть