Ученые подтвердили, что Вселенная плоская и бесконечная

10.01.2014, 10.10

Астрономы из Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли (США) рассчитали расстояние между галактиками, которые располагаются более чем в шести миллиардах световых лет от Земли, с точностью до 1% и создали трехмерную карту Вселенной. В соответствии с ней Вселенная выглядит бесконечной и плоской.

Оказалось, что галактики "укладываются" в круги одинакового размера, размер каждого круга составляет около 0,5 миллиарда световых лет. По сути, это масштабная «линейка», позволяющая оценить расстояние между галактиками и определить их взаимное расположение. Сравнение полученных учеными данных с измерениями, проведенными на близлежащих галактиках, позволит исследовать изменение скорости расширения Вселенной с течением времени и объяснить его ускорение, считают астрономы. На данный момент становится понятно и то, что темная энергия имеет постоянное значение, что также сопутствует ее изучению.

До сих пор с точностью до 1% можно было измерить расстояния лишь между несколькими сотнями звезд и несколькими звездными скоплениями в пределах нашей галактики.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть