Первая смерть от птичьего гриппа H5N1 зафиксирована в Канаде

09.01.2014, 11.10

Первый на североамериканском континенте случай гибели человека, заболевшего птичьим гриппом H5N1, был зафиксирован в провинции Альберта на западе Канады, сообщает в ночь на четверг агентство Рейтер со ссылкой на канадские медицинские службы.

Заболевший, чье имя и пол не разглашаются, подхватил опасный вирус во время поездки в Китай в декабре прошлого года. Его смерть наступила 3 января.

Как отмечает агентство, власти Канады уже рекомендовали жителям страны избегать во время поездок в КНР контакта с птицами, так как они становятся источником вируса H5N1, приводящего к гибели человека в 60% случаев заражения.

По данным министерства здравоохранения канадской провинции Альберта, в 2013 году по всему миру было зафиксировано 38 случаев заражения человека вирусом H5N1, в 24 случаях болезнь закончилась летальным исходом.

Вспышки птичьего гриппа H5N1 вызывают серьезные опасения среди вирусологов и медиков. Однако пока этот вирус не "научился" распространяться традиционным для гриппа воздушно-капельным путем и передаваться от человека к человеку, угрозы пандемии нет. Этим видом гриппа могут заразиться только люди, тесно контактирующие с птицами.
Сколько вирусов могут угрожать человечеству

Вирусологи, эпидемиологи, ветеринары и математики из 21 научной организации, работавшие под эгидой EcoHealth Alliance, решили оценить вирусный потенциал дикой природы. В своей работе исследователи использовали результаты полевых исследований и ранее накопленные статистические данные. В результате ученые пришли к выводу, что речь надо вести о как минимум 320 тысячах пока неизвестных вирусах, распространенных среди млекопитающих.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть