Выборы президента Украины могут пройти уже в марте 2014 года

09.01.2014, 10.46

Оппозиционные силы внесли на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект, предусматривающий проведение президентских выборов в марте 2014 года, а не в 2015-м, как было запланировано ранее.

Автором инициативы стал Александр Бригинец, представляющий оппозиционную фракцию Батькивщина, сообщает Лента.ru.

В пресс-службе парламентария отметили, что «нормы Конституции Украина предусматривают проведение выборов именно 30 марта 2014 года». Бригинец указывает на пункт документа, согласно которому очередные выборы главы государства проходят в последнее воскресенье марта пятого года полномочий действующего главы государства.

Политик напоминает, что инаугурация Виктора Януковича прошла 25 февраля 2010 года, значит, 5-й год его президентских полномочий стартует с 26 февраля 2014 года.

«Все попытки Януковича не только приписать себе полномочия, изменив Конституцию (на вариант принятый в 1996 году), но и попытка прибавить год полномочий (проведя выборы на шестом году полномочий, а не на пятом, как предусматривает Конституция), я считаю узурпацией власти, за которую все причастные к этому должны быть наказаны», — прокомментировал оппозиционер.

Упомянутые Бригинцом изменения были приняты местным парламентом в начале 2011 года, когда Верховная Рада постановила провести следующие выборы в марте 2015 года.

Напомним, что досрочные выборы президента, как и отставка кабинета министров, — требования, высказываемые оппозицией в ответ на прекращение сотрудничества правительства с дипломатами из ЕС относительно ратификации документа об ассоциации Киева и Брюсселя. Эти требования противники действующей власти выдвигают с конца ноября 2013 года, однако в начале декабря бывший глава МВД Украины и один из лидеров оппозиции Юрий Луценко заявил о невозможности перенесения выборов, поэтому его единомышленники должны ожидать 2015 года. Добавим, что все три оппозиционных «кита» Украины — Тягнибок, Кличко и Яценюк — решили участвовать в гонках за президентское кресло по отдельности.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть