Сердюкову грозит второе дело

27.12.2013, 10.06 -

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков, которого обвинили в халатности при благоустройстве базы отдыха "Житное", может стать фигурантом второго уголовного дела. Как пишет "КоммерсантЪ", у следователей есть претензии к экс-главе военного ведомства по факту продажи в Подмосковье и Ленинградской области земельных участков, которые не принадлежали Минобороны.

Как установили военные прокуроры, Сердюков разрешил продажу лесных участков военных полигонов в Ленинградской и Московской областях под коттеджную застройку. Причем эти территории вообще принадлежали не военному ведомству, а Рослесхозу. "Совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий", - говорится в актах проверки про поступок экс-министра обороны.

Кроме того, вопросы вызвала продажа с разрешения Сердюкова коммерсантам участка в 11 тыс. кв. м береговой полосы фарватера реки Большая Нева. Приватизация этого участка запрещена в соответствии с Земельным кодексом РФ и ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества".

По информации издания, в определении обвиняемых по второму делу не последнюю роль могут сыграть показания фигурантов первого дела, в том числе бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева. Не исключено, что, если суд признает ее виновной в махинациях и назначит ей внушительный срок, она вполне может пойти на сделку в рамках нового дела и дать показания против Сердюкова.

Напомним, бывшего министра обороны обвиняют в халатности. По мнению следователей, Сердюков из-за "пренебрежительного отношения к своим обязанностям" пустил на благоустройство базы отдыха "Житное" порядка 56 млн руб. из средств военного ведомства, а также привлек к работам батальон железнодорожных войск и бойцов-срочников авиационной части. Бывший глава военного ведомства может рассчитывать на год исправительных работ, три месяца ареста или и вовсе на амнистию, приуроченную к 20-летию Конституции.

В середине декабря экс-глава военного ведомства вместе с адвокатами начал знакомиться с материалами дела. После этого защита заявить ходатайство о прекращении уголовного преследования Сердюкова по амнистии как защитника отечества или же, напротив, обратиться в военную прокуратуру, с тем чтобы та признала дело незаконным.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть