Католики и протестанты всего мира празднуют сегодня Рождество

25.12.2013, 10.25

Большинство христиан планеты отмечают сегодня главный религиозный праздник — Рождество Христово. Торжественные церемонии, собравшие тысячи паломников из числа католиков и протестантов, традиционно прошли в Вифлееме и Риме, передает РИА Новости.

Вифлеемское празднование прошло под флагом примирения палестинского и израильского народов. Латинский патриарх Иерусалима Фуад Туаль посвятил этому ночную рождественскую молитву. Религиозный деятель призвал всех верующих, смотревших трансляцию полуночной мессы из грота, признанного местом рождения Иисуса Христа, не оставлять Ближний Восток и пытаться совместно строить мир с живущими здесь мусульманами: «Святое дитя, Бог добра и милосердия, обрати свой благосклонный взор на Святую землю и наши народы, живущие в Палестине, Израиле, Иордании и всем Ближнем Востоке. Даруй им примирение. Пусть они все будут братьями — сынами единого Господа».

Примечательно, что обряд поддержал своим присутствием глава Палестинской автономии Махмуд Аббас. Кроме него из высокопоставленных гостей на церемонии присутствовали руководитель МИД Иордании Насер Джуде и глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон. Израильские специалисты прогнозируют рекордный наплыв паломников и туристов в Вифлеем в этот рождественский сезон, всего ожидается более 300 тысяч человек.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть