Фастфуд необратимо ухудшает память всего за неделю

23.12.2013, 15.08

В ходе недавних исследований австралийские ученые выяснили, что продукты питания, в высокой степени содержащие сахар и жиры, способствуют снижению когнитивных способностей. Под когнитивными способностями понимается перечень психологических процессов в организме человека, способствующих приему и обработке информации, а также воздействующих на решение поставленных задач и генерирование идей, пишет электронное издание Finanso.net.

Эксперимент был проведен над грызунами, рацион которых включал в себя высокое содержание сахара и жиров. По истечении шести дней эксперимента ученые зафиксировали ухудшение когнитивных способностей, а именно - ухудшение памяти у подопытных.

Заявившая о результатах эксперимента Маргарет Моррис была шокирована скоростью, с которой крысы теряли память. Учеными было зафиксировано воспаление области гиппокампы - части головного мозга, которая отвечает за сохранение воспоминаний.

«Мы заметили, что происходит воспаление при частом употреблении фастфудов. Изменения в мозге происходят уже через неделю после того как человеке принял такую пищу. Ущерб достаточно серьезный по сравнению со здоровой пищей» – заявила автор исследования профессор Маргарет Моррис.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть