Поцелуи благотворно влияют на иммунитет и легкие человека

17.12.2013, 11.39 -

Поцелуи играют большую роль не только в отношениях между людьми, но и весьма полезны для здоровья. Оказывается, они помогают поддерживать в тонусе иммунную и сердечно-сосудистую систему организма.

Как указывают исследователи, при поцелуях повышается сила и частота сердечных сокращений, а длительные поцелуи улучшают кровоток, что способствует насыщению нервных клеток кислородом и питательными веществами. За счет этого улучшается память и просто самочувствие человека.

Кроме того, поцелуи благотворно сказываются на дыхательной системе. Благодаря им дыхание усиливается, и легкие и бронхи очищаются. Любопытно, что у любителей поцелуев меньше проблем, связанных с кариесом, и у них реже возникает повод посетить стоматолога.

Одно из исследований показало, что частые поцелуи способствуют укреплению иммунитета, пишут МедВести. Дело в том, что во время поцелуев в организме образуются особые нейропептиды, которые обладают антибактериальными свойствами (нейропептиды - природный аналог антибиотиков).

По мнению психологов, поцелуи повышают настроение и способны даже продлить жизнь. Отмечается, что, как правило, любители поцелуев более оптимистично смотрят на жизнь.

Между тем стоит все-таки помнить, что поцелуи могут быть как полезны для здоровья, так и опасны для него. Например, известно, что через них могут передаваться различные инфекции. Так, например, поцелуи могут стать причиной заражения дисбактериозом, сообщает MedikForum. Через слюну в организм человека способны также проникать инфекционный мононуклеоз, герпес и цитомегаловирусная инфекция, симптомы которой схожи с ОРВИ.

Ранее ученые предположили, что при поцелуях вкус или запах партнера позволяют неосознанно оценивать его генетические характеристики и здоровье.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть