В Госдуму внесен законопроект о борьбе с SMS-спамом

17.12.2013, 11.18

Председатель комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Руслан Гаттаров внес в Госдуму законопроект о борьбе с SMS-спамом.

Законодательная инициатива сенатора дает критерии определения массовых рассылок. Абоненты смогут обращаться к операторам с просьбой заблокировать рекламу, а операторы - не пропускать спам (сейчас такого права у операторов нет). Разрешаются только те рассылки, на которые абонент дал согласие.

По данным экспертов, массовые рассылки SMS-сообщений рекламного характера получают 76% российских абонентов. Абсолютное большинство из них относятся к таким рассылкам негативно.

О подготовке законопроекта Гаттаров рассказал еще месяц назад. Тогда сообщалось, что следующим этапом борьбы с мобильным спамом будет введение штрафов за нелегальную SMS-рассылку. А 27 ноября законопроект был одобрен комиссией СФ по развитию информационного общества.

Добавим, в сентябре депутат-единоросс Илья Костунов внес свой вариант законопроекта о борьбе с SMS-спамерами. Он предлагает создать всероссийскую базу данных номеров абонентов, отказавшихся от получения рекламных сообщений, и штрафовать тех, кто все-таки будет будет рассылать рекламу на эти номера. Документ был снят с рассмотрения из-за нарушения процедуры внесения.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть