Чиновников смогут сажать за неэффективную трату бюджета

13.12.2013, 10.06

Для чиновников могут ввести уголовную ответственность за неэффективное расходование бюджетных средств. Соответствующий законопроект, предлагающий предусмотреть в законодательстве нормативное определение понятия «нерезультативное (неэффективное) использование бюджетных средств», в скором времени будет внесен в Госдуму. Максимальное наказание для госслужащих по новому закону может составить до семи лет лишения свободы.

Как рассказала газете «Известия» источник в Государственной думе, этот законопроект будет внесен в Госдуму в январе 2014 года. В настоящее время решается вопрос, от кого именно документ будет вноситься — от депутатов или правительства. «Данный законопроект подготовлен в рамках исполнения поручения президента Владимира Путина, которое он дал на Госсовете в октябре этого года. Срок исполнения — февраль 2014 года», — заявил «Известиям» собеседник в Белом доме.

Предполагается, что за недобросовестное выполнение госзадач должностные лица (получатели бюджетных средств) будут нести административную и уголовную ответственность. Размеры штрафов пока обсуждаются, но предварительно они будут составлять от 500 тыс. до 1 млн руб. Преступление, совершенное в особо крупном размере или группой лиц по предварительному сговору, будет караться штрафами, принудительными работами, а также тюремным сроком до семи лет.

Руководитель аппарата общественной организации «Комитет по борьбе с коррупцией» Михаил Змеенков скептически отнесся к введению уголовной ответственности за неэффективное использование средств чиновниками. «Что касается предложения уголовной ответственности за неэффективное использование средств, я считаю, что такое нововведение создаст дополнительный рычаг в борьбе с неугодными политиками и чиновниками», — сказал он.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть