Папа Франциск стал человеком года по версии Time

12.12.2013, 09.21

По версии американского журнала Time, человеком года был признан папа римский Франциск.

Редакция журнала выбрала Франциска из 42 кандидатов на это почетное звание, сочтя, что именно папа римский оказал больше всего влияния на мировые события. В топ рейтинга Time вошли также президент США Барак Обама, президент Сирии Башар Асад и глава Ирана Хасан Рухани, пишет РБК.

Кардинал Хорхе Марио Бергольо из Аргентины, взявший имя Франциск, был официально интронизирован на папский престол 19 марта. Для многих его избрание стало неожиданностью: его кандидатуру среди наиболее вероятных преемников Бенедикта XVI журналисты даже не рассматривали.

Хорхе Марио Бергольо родился 17 декабря 1936 года в Буэнос-Айресе в семье итальянского эмигранта, железнодорожного рабочего. В возрасте 22-х лет Бергольо вступил в орден иезуитов «Общество Иисуса», спустя десять лет стал священником, а затем профессором теологического факультета в колледже Сан-Мигель в столице Аргентины. Новый понтифик сделал впечатляющую карьеру в лоне католической церкви. Уже в 34 года он был ректором своей альма-матер – семинарии Святого Иосифа. Спустя два года его назначили вспомогательным епископом Буэнос-Айреса, что большая редкость для иезуита в немиссионерских странах. В 1998 году, после смерти кардинала Кваррасино, Бергольо стал архиепископом Буэнос-Айреса.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть