Ученые доказали, что мозг мужчин и женщин работает по-разному

03.12.2013, 10.44

Ученые из Пенсильванского университета доказали, что области мозга у мужчин и женщин по-разному «общаются» друг с другом. В ходе исследования эксперты сканировали мозг с помощью диффузионной МРТ почти тысячи добровольцев.

В ходе экспериментов было установлено, что у женщин в областях головного мозга над мозжечком информация гораздо лучше передавалась между правым и левым полушарием, тогда как у мужчин — внутри каждого полушария по отдельности, сообщает НИА Новосибирск. В мозжечке же наблюдалась обратная ситуация: у женщин связь внутриполушарная, а мужчин, наоборот, межполушарная.

Как объясняют ученые, вероятнее всего, коммуникации в мозге у мужчин способствуют контакту между ощущением и действием, у женщин — между интуицией и аналитическими способностями.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, ученые из Университета Макгилл установили, почему женщинам сложнее добиться успехов в спорте в отличие от мужчин. Как оказалось, причина кроется в объеме легких.

В результате выяснилось, что женщинам во время тренировок гораздо тяжелее дышать. Связано это с более высоким показателем электрической активации в мышцах груди, которые контролируют дыхание человека. В частности, речь идет о функционировании диафрагмы. Это происходит из-за того, что у женщин меньший объем легких. Это и является основной причиной, почему женщинам в спорте значительно сложнее добиться успехов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть