Проверки магазинов и ресторанов станут неожиданными

02.12.2013, 11.33 -

В связи с массовыми случаями уклонения от санитарных инспекций в магазинах, барах и ресторанах Роспотребнадзор предлагает сделать проверки неожиданными. Об этом говорится в проекте ведомства, опубликованном на портале раскрытия информации о подготовке законопроектов.

Напомним, что сегодня инспекторы обязаны предварительно сообщать о сроках своих проверок. А это зачастую приводит к тому, что "субъект проверки зачастую использует все возможные способы по уклонению от вручения ему документа, уведомляющего о предстоящей проверке", говорится в пояснении к документу.

Сейчас владельцы магазинов, ресторанов и других организаций уклоняются от проверок под предлогами проведения ремонта или отсутствия ответственных из-за болезни. Кроме того, отправка уведомления о проверке позволяет им уничтожать доказательства нарушений, а это препятствует наказанию виновников. "Особенно тяжкими являются последствия в связи с нарушениями, допущенными при обороте продуктов питания и оказании услуг общественного питания", - подчеркивают авторы документа.

В связи с этим предлагается отменить процедуру предварительного уведомления предпринимателей. "Согласно предложенным законопроектом изменениям, для проведения плановых и внеплановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство и оборот продуктов питания и услуги общественного питания, предварительное уведомление о начале проведения проверки не потребуется", - говорится в документе.

Между тем. "За воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа госконтроля по проведению проверок или уклонение от таких проверок" Роспотребнадзор предлагает увеличить штрафы для граждан до 1-3 тысяч рублей (сейчас они платят 500 - 1 тысяча рублей), должностных лиц - до 5-10 тысяч рублей (сейчас 2-4 тысячи), а юридических лиц - до 30-50 тысяч рублей (сегодня 5-10 тысяч).

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть