Ученые узнали, сколько денег нужно для счастья

29.11.2013, 12.24 -

Группа ученых из Великобритании и США провели исследование и выяснили, сколько денег нужно современному человеку для счастья. Оказалось, что эта сумма составляет 35,5 тысяч долларов в год.

"Данный порог представляет собой оптимальную сумму, которая дает возможность чувствовать, что жизнь удалась", - цитирует ИТАР-ТАСС доклад ученых. По их данным, если человек получает меньше вышеуказанной суммы, то он начинает ощущать нехватку возможностей, а если больше - то это может породить у него завышенные желания, которые далеко не всегда можно осуществить.

Как поясняют исследователи, удовлетворение от жизни растет только до определенного предела. "Точкой счастья" оказался годовой доход в 35,5 тысяч долларов. После достижения этой вершины наблюдается падение уровня счастья, невзирая на размер богатства, которым владеет человек.

Напомним, ранее ученый Роберт Камминс из австралийского Университета Дикина составил "формулу счастья". Ее составляющими оказались любящий партнер, годовой доход до 100 тысяч долларов и социальная активность. По мнению профессора, важным является то, в какой сумме денег реально нуждается человек. Это не значит, что чем больше финансов, тем счастливее человек. По мнению профессора, количество денег, необходимых для счастья, зависит от наличия детей и места проживания. Ученый также отметил, что удачная личная жизнь важнее денег, поскольку она дает ощущение "тыла" и благополучия.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть